Lenkungsgruppe

In Offenbach gibt es neben der Projektleitung, eine so genannte Lenkungsgruppe. Sie setzt sich zusammen aus Vertretern der verschiedenen Ämter der Stadt Offenbach, in deren Aufgabenbereiche die Inhalte des Projektes fallen, und dem Quartiersmanagement der Nassauischen Heimstätte.

Die Mitglieder der Lenkungsgruppe:

Stadt Offenbach

Dr. Mathias Schulze-Boeing
Amtsleiter für Arbeitsförderung, Statistik und Integration
Geschäftsführer MainArbeit GmbH
Projektleiter Soziale Stadt
Tel: 069/244501-200
Fax: 069/8065-3481
E-Mail: Schulze-Boeing@offenbach.de

Marion Rüber Steins
Amt für Stadtplanung und Baumanagement
Tel: 069/8065-2261
Fax: 069/8065-3529
E-Mail: Marion.Rüber-Steins@offenbach.de

Ralf Theisen
Amt für Arbeitsförderung, Statistik und Integration
Tel: 069/8065-2275
Fax:
E-Mail: Ralf.Theisen@offenbach.de

Dr. Michael Koch
Jugendamt
Tel: 069/8065-3967
Fax: 069 / 80 65-39 60
E-Mail: Michael.Koch@jugendamt-of.de

NH|ProjektStadt

Silke Dillenberger
Leiterin Quartiersmanagement
Tel: 069/6069-1457
Mobil: 0151/11453228
E-Mail: Silke.Dillenberger@nh-projektstadt.de

Marcus Schenk
Quartiersmanagement
Mobil: 0177-5212345
E-Mail: Markus.Schenk@yahoo.de

Miriam Kubat
Quartiersmangement
Tel: 069/6069-1489
Mobil: 0178/6001489
E-Mail: Miriam.Kubat@nh-projektstadt.de

Sonstige

Thomas Rebenstock
GffB gGmbH (Beschäftigungsgesellschaft)
Tel: 0176/78225379
E-Mail: Rebenstock@gffb.de